当前位置首页最新动态
最新动态
问答 | 竞争性磋商项目操作过程中的10个关键点
作者: 来源: 更新时间:2019-07-29 浏览量:84

磋商采购项目中,供应商交了响应文件后,说想再补充一下,可以吗?

答:这种情形要以提交相应文件截止时间为关键点,如果是在截止时间前,那么可以对所提交的响应文件进行补充、修改或者撤回,并书面通知采购人、采购代理机构。如果在截止时间后就不可以了。法律依据为《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第十三条。

87号令实施后,对于竞争性磋商项目,资格审查是由采购人进行还是由磋商小组进行呢?

答:根据87号令第二条规定,本办法适用于在中华人民共和国境内开展政府采购货物和服务招标投标活动。所以对于竞争性磋商项目,资格审查应当由磋商小组进行。法律依据为《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第二十六条,评审报告应当包括以下主要内容:(四)评审情况记录和说明,包括对供应商的资格审查情况、供应商响应文件评审情况、磋商情况、报价情况等;

竞争性磋商采购项目,采购人可以自己确定评审专家吗?

答:除了市场竞争不充分的科研项目,以及需要扶持的科技成果转化项目以及情况特殊、通过随机方式难以确定合适的评审专家的项目,经主管预算单位同意后可以自行选定评审专家,其他情形不可以。法律依据为《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第十四条第二款。

竞争性磋商文件规定了保证金方式是转账或现金。供应商采用现金方式可以吗?

答:不可以,这个竞争性磋商文件违法。根据《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第十二条第一款规定,采购人、采购代理机构可以要求供应商在提交响应文件截止时间之前交纳磋商保证金。磋商保证金应当采用支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式交纳。…。

使用竞争性磋商采购方式采购的项目,什么时候发出成交通知书?

答:应当在成交供应商确定后2个工作日内发出。法律依据为《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第二十九条第一款规定,采购人或者采购代理机构应当在成交供应商确定后2个工作日内,在省级以上财政部门指定的政府采购信息发布媒体上公告成交结果,同时向成交供应商发出成交通知书,并将磋商文件随成交结果同时公告。

使用竞争性磋商方式的服务采购项目,报价得分占比例多少合适?     

答:服务项目的价格分值占总分值的比重(即权值)为10%至30%。法律依据为《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》(财库〔2014〕214号)第二十四条第三款规定,综合评分法货物项目的价格分值占总分值的比重(即权值)为30%至60%,服务项目的价格分值占总分值的比重(即权值)为10%至30%。

采用竞争性磋商方式采购的服务项目。可以采用最低评标价法评标吗? 

答:不可以,应该采用综合评分法进行评审。法律依据为《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第二十三条第一款,经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。

磋商小组认为响应文件技术参数要求已明确且所有投标单位均满足磋商文件要求,可以先进入评分环节,评分完毕后才对各供应商的投标价格单独进行磋商吗?

答:不可以,应当先磋商再评审。磋商文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求的,磋商结束后,磋商小组应当要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价,提交最后报价的供应商不得少于3家。

经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。法律依据为《竞争性磋商暂行管理办法》第二十一条、第二十三条。

磋商小组中的采购人代表不同意评审结果,不签字怎么办?

答:对评审报告有异议的磋商小组成员,应当在报告上签署不同意见并说明理由,由磋商小组书面记录相关情况。磋商小组成员拒绝在报告上签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意评审报告。法律依据为《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第二十七条。


最新动态
公司新闻
政府采购法规特度
通知
公示
首页  |   最新动态  |   采购公告  |   政策公告  |   通知  |   公示  |   中标结果  |   联系我们
0791-87603010