当前位置首页最新动态
最新动态
开标后,代理机构需要重点注意6个事项
作者: 来源: 更新时间:2019-09-26 浏览量:58

代理机构工作人员可以进入评标现场吗?


《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第四十五条规定,采购人或者采购代理机构负责组织评标工作,并履行维护评标秩序、核对评标结果等十项职责;第六十四条规定,评标报告签署后,采购人或者采购代理机构发现有错误的可以组织原评标委员会进行重新评审;第六十六条规定,采购人、采购代理机构应当采取必要措施,保证评标在严格保密的情况下进行。


因此,代理机构的工作人员进入评标现场是法律所要求的一为承担起评标组织者的职责,确保评审顺利、顺畅进行;一为监督采购人代表和评审专家的评审行为,确保评审规范有序进行。


代理机构可以要求供应商澄清投标文件吗?


《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第五十一条规定:对于投标文件中含义不明确、表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会应当以书面形式要求投标人作出必要的澄清、说明或者补正。财政部《关于进一步规范政府采购评审工作有关问题的通知》(财库[2012]69号)规定,评审委员会如需要供应商对投标文件有关事项作出澄清,应当给予供应商必要的反馈时间,但澄清事项不得超出投标文件的范围,不得实质性改变投标或响应文件的内容,不得通过澄清等方式对供应商实行差别对待。


因此,澄清、说明或者更正的要求应由专家书面作出,供应商和采购代理机构是无权提出澄清、说明或者更正要求的。



代理机构收到质疑后可以组织原评标委员会复议吗?


需要注意的是,组织复议与组织重新评审是两回事。复议是评审专家配合代理机构协助答复质疑事项的行为,其前提是有投标人在评审结束后提出了询问或质疑。而重新评审,是指在评审活动完成后,原评标委员会、谈判小组和询价小组成员对自己评审意见的重新检查。除了国务院财政部门规定的情形外,采购人、采购代理机构不得以任何理由组织重新评审。采购人、采购代理机构按照国务院财政部门的规定组织重新评审的,应当书面报告本级人民政府财政部门。


因此,代理机构收到质疑后可以组织原评标委员会复议,并不违反相关法律规定


收到质疑函后,采购代理机构可以不回复吗?


只要提交的质疑函符合法律要求,都应予以回复。法律依据为《政府采购质疑和投诉办法》第十三条 采购人、采购代理机构不得拒收质疑供应商在法定质疑期内发出的质疑函,应当在收到质疑函后7个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。



代理机构需要负责全部的质疑答复吗?


《政府采购质疑和投诉办法》第五条规定,采购人负责供应商的质疑答复。采购人委托采购代理机构采购的,采购代理机构在委托授权范围内作出答复。这条规定明确了采购人为质疑答复的责任主体,采购代理机构有义务在委托授权范围内答复质疑。因此,建议厘清采购人与代理机构接收、答复质疑的范围,比如:供应商对采购文件中“资质要求、技术指标、参数、评分办法”的质疑应由采购人直接接收、答复;供应商对采购文件中的其他内容以及采购过程的质疑,可以直接由采购代理机构接收、答复。


评标专家有畸高、畸低评分,代理机构怎么办?


作为政府采购活动的组织者,采购代理机构不可避免地要介入到评标工作中。问题的关键是,采购代理机构一定要找准自己的位置,严格按照法律规定来履职,做到不越位不缺位。虽然采购代理机构不参与评标,但不应放弃复核权,而要承担起规范评标的职责。依据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第六十四条,项目经办人应提请评委会复核畸高、畸低的悬殊评分或者评标结论,要求专家对畸高、畸低的打分作出解释,解释不清楚或者理由不充分,应当更正分数,并修改评标结果。

最新动态
公司新闻
政府采购法规特度
通知
公示
首页  |   最新动态  |   采购公告  |   政策公告  |   通知  |   公示  |   中标结果  |   联系我们
0791-87603010